Copa Santa Clara de Empresas têm primeiros classificados para a próxima fase

Copa Santa Clara de Empresas têm primeiros classificados para a próxima fase

Ao término da rodada passada que aconteceu no domingo, 02 de setembro, na Arena Joca conhecido Campo do Matadouro, no bairro Santa Clara, oito equipes matematicamente conquistaram vaga para a segunda fase da Copa Santa Clara de Futebol de Empresas.

As empresas: Coimbra, Fábrica de Gelo Idemar (atual campeã), Gogó de Ouro, Drogaria Parintins, Super Baranda, além da Ótica Parintins que com 09 pontos, mantém 100% de aproveitamento na competição com três vitórias se juntando as empresas classificadas para a próxima fase da disputa empresarial. As empresas Zé Buraco Diesel e M. Barros com 06 pontos, matematicamente garantiram vaga na próxima fase e se enfrentam no domingo, valendo o primeiro lugar do grupo E.

Sobre a forma de disputa, Hemerson Carlos informa que “se classificam as duas melhores equipes de cada chave, somando 14 empresas, mais as duas melhores terceiras colocadas do geral, totalizando 16 times, que continuarão lutando pelo título 2018”.

Classificação:

Chave A
1° Coimbra: 05 pontos
2° F.G. Idemar: 05 pontos
3° SVX Serviços: 04 pontos
4° Mercantil C&D: 01 ponto
______________________
Chave B
1° Ótica Parintins: 09 pontos
2° Lua Modas: 04 pontos
3° S. Brasileiro: 02 pontos
4° Sam Diego: 01 ponto
________________________
Chave C
1° Gogó de Ouro: 07 pontos
2° Drogaria Parintins: 04 pontos
3° F.G. Água do Mar: 04 pontos
4° Navio Parintins: 01 ponto
__________________________
Chave D
1° Super Baranda: 06 pontos
2° Semosp: 04 pontos
3° Cemopar: 03 pontos
4° Renner Tatoo: 01 ponto
_________________________
Chave E
1° Zé Buraco Diesel: 06 pontos
2° M. Barros: 06 pontos
3° Comercial Betão: 00
4° S. Brasileiro Itaúna: 00
__________________________
Chave F
1° Limpex: 06 pontos
2° Boteco Lili: 03 pontos
3° SAAE: 03 pontos
4° Casa Layane: 00
__________________________
Chave G
1° Casa Sony: 04 pontos
2° Merc. Siridó: 04 pontos
3° Ponto dos Fogões: 03 pontos
4° Amigos do Barriga: 00

Jogos da última rodada da primeira fase que acontece no próximo domingo, 09 de setembro, definem as demais equipes classificadas para a próxima fase da disputa.

1°Jogo: Grupo G
9h: Casa Sony x Ponto dos Fogões
_______________________
2° Jogo: Grupo E
14h: Comercial Betão x Super Brasileiro Itaúna
________________________
3° Jogo: Grupo F
15h: Limpex x SAAE
_________________________
4° Jogo: Grupo D
16h: Semosp x Cemopar
____________________
5° Jogo: Grupo E
17h: Zé Buraco Diesel x M. Barros
_________________________
6° Jogo: Grupo F
18h: Boteco da Lili x Casa Layane

Texto: Kedson Silva

Deixe um comentário