Copa Santa Clara de Empresas tem Rodada Decisiva

Copa Santa Clara de Empresas tem Rodada Decisiva

Pelo quinto ano, a competição que movimenta o bairro Santa Clara nos finais de semana, mais uma vez é sucesso, e já entrou para o calendário esportivo de Parintins. A Copa Santa Clara de Futebol de Empresas inicia nesse domingo, 02/09, a terceira e última rodada da primeira fase da Copa Santa Clara de Futebol de Empresas. Com jogos decisivos, 28 empresas entram em campo em busca da vitória, mas somente os dois primeiros das sete chaves participantes, somando 14 equipes, se classificam para a próxima fase da disputa da Copa empresarial em busca do título de 2018.

Sobre o momento decisivo, Hemerson Santos, um dos coordenadores do evento, informa que “já temos equipes classificadas com antecedência e a rodada do dia 02/09 e 09/09 válidos pela terceira e última rodada da primeira fase definirão as 14 equipes que continuarão na disputa desse ano”.

Ele ressalta que a cada ano, a Copa ganha mais competitividade, inclusive com a participação de um grande número de torcedores. “Só temos que agradecer aos clubes, colaboradores e patrocinadores que confiam nosso trabalho, em especial, ao prefeito Bi Garcia e ao secretário Mateus Assayag que deram “vida” a esse campo, para que pudéssemos realizar novamente a competição, e que participam nessa edição como padrinhos da Copa”, reitera.

Com 100% de aproveitamento, duas vitórias em dois jogos, matematicamente já estão classificadas para a segunda-fase da disputa, as equipes da Ótica Parintins (B), Zé Buraco Diesel e M. Barros (E).

Jogos do dia 02/09 (Domigo)

GRUPO C
1° Jogo:
9h: Navio Parintins X Drogaria Parintins
__________________
GRUPO A
2° Jogo:
14h: SVX Serviços X Mercantil C&D
__________________
GRUPO D
3° Jogo:
15h: Renner Tatoo X Super Baranda
__________________
GRUPO B
4° Jogo:
16h: Ótica Parintins X Lua Modas
__________________
GRUPO A
5° Jogo:
17h: F. Gelo Idemar X Coimbra
_________________
GRUPO C
6° Jogo:
18h: Gogó de Ouro X F. Gelo Água do Mar
___________________
GRUPO B
7° Jogo:
19h: Sam Diego X Super Brasileiro

Classificação

Grupo A
1º F. de Gelo Idemar: 04 pontos
2º Malharia Coimbra: 04 pontos
3º Mercantil C&D: 01 ponto
4º SVX Serviços: 01 ponto

Grupo B
1º Ótica Parintins: 06 pontos
2º Lua Modas: 04 pontos
3º Super Brasileiro: 01 ponto
4º Sam Diego: 00

Grupo C
1º Gogó de Ouro:
06 pontos
2º Drogaria Parintins: 03 pontos
3º F.G. Água do Mar: 03 ponto
4º Navio Parintins
00

Grupo D
1º Semosp: 04 pontos
2º Super Baranda:
03 pontos
3º Cemopar:
03 ponto
4º Renner Tatoo:
01 ponto

Grupo E
1º Zé Buraco Diesel: 06 pontos
2º M. Barros:
06 pontos
3º Comercial Betão: 00
4º S. Brasileiro Itaúna: 00

Grupo F
1º Limpex: 06 pontos
2º Boteco da Lili: 03 pontos
3º SAAE: 03 pontos
4º Casa Layane: 00

Grupo G
1º Casa Sony: 04 pontos
2º Mercadinho Siridó: 04 pontos
3º Ponto dos Fogões: 03 pontos
4º Amigos do Barriga: 00

Texto: Kedson Silva

Deixe um comentário