Informações e Notícias de Parintins

Copa Santa Clara de Futebol de Ruas aponta sete classificados a próxima fase

As ruas Edilce Baranda2, Nakauth, Alan Kardec, J. Prestes Azedo pela chave A e Edilce Baranda1 (foto-atual bicampeão), Isabel Belém, D. João Correia1 pela chave B, são as sete equipes matematicamente classificadas para a segunda fase da Copa de Ruas do bairro Santa. A definição dos classificados saiu com a vitória conquistada na rodada de domingo (14/04) na Arena Joca, antigo Campo do Matadouro.

A rodada do próximo final de semana define o último classificado. “Essa rodada foi decisiva, pois ela matematicamente definiu os classificados da chave A e três da chave B, tendo a última vaga a ser decidida no próximo domingo onde a rua Eurípides Prado com dois pontos ganhos precisa vencer o time da D. João Correia2 (já eliminada) e torcer por um tropeço da rua Padre Martins que com quatro pontos precisa da vitória sobre a rua Alan Kardec para lhe garantir na disputa ou um resultado negativo do selecionado da Eurípides Prado”, explica o coordenador da competição Josafá Guimarães, o Balaio.

Resultado de domingo (14/04) – 4° Rodada:

1° Jogo: Edilce Baranda1 00 x 01 Edilce Baranda2

2° Jogo: Alan Kardec 03 x 03 Eurípedes Prado

3° Jogo: D. João Correia1 03 x 01 Nakauth

4° Jogo: João Correia2 02 x 02 Isabel Belém

5° Jogo: J. Prestes Azedo 03 x 01 Padre Martins

Tabela de Classificação:

GRUPO A
1° Edilce Baranda2: 09 pontos
2° Nakauth: 07 pontos
3° Alan Kardec: 07 pontos
4° J. Prestes Azedo: 05 pontos
5°- D. João Correia2: 01 ponto

GRUPO B
1° Isabel Belém: 08 pontos
2° D. João Correia1: 07 pontos
3° Edilce Baranda1: 06 pontos
4° Padre Martins: 04 pontos
5° Eurípides Prado: 02 pontos

Artilheiros da Copa até o momento:

Lucas: 4 gols = Isabel Belém
Israel: 3 gols = Edilce Baranda1
Poxó: 3 gols = Edilce Baranda2
Frank Jhone: 3gols = D. João Correa1

A quinta e última rodada da primeira fase acontece no próximo domingo (21/04), com os seguintes confrontos:

1°Jogo (14h) J. P. Azedo x Edilce Baranda1

2° Jogo (15h): Nakauth x Isabel Belém

3° Jogo (16h): D. João Correia2 x Eurípides Prado

4° Jogo (17h): Edilce Baranda2 x D. João Correia1

5° Jogo (18h): Alan Kardec x Padre Martins

 

Fonte: parintinsemdestaque.com

Comentários
você pode gostar também