Informações e Notícias de Parintins

Em meio a 120 atletas, 32 jovens são selecionados para peneira final no sub-17

Cerca de 120 atletas da zona urbana e das comunidades rurais de Vila Amazônia, Zé Açú, Mato Grosso, Caburi, Mocambo, além das anexas a cidade (Macurany, Aninga e Pararananema) participaram no final de semana da peneira da Escolinha Show de Bola para formação do selecionado parintinense para a disputa da III Copa Oeste Sub-17 que será realizada na cidade de Monte Alegre no estado do Pará de 11 a 21 de julho.

Acompanhado de RonnieFranco, Beto Pupunha divulgou nesta quarta-feira, 24, no programa de TV Agora Parintins apresentado pelo jornalista Tadeu de Souza, o nome dos 32 selecionados. “Parabéns aos que passaram na peneira, e os que não passaram, ano que vem tem mais. Não desanimem, pois nunca devemos desistir dos nossos sonhos. Selecionamos 32 atletas que ao longo dos treinos técnico, tático e de preparação física realizaremos outra peneira dentro dos selecionados, para permanecer com os 22 atletas que irão fazer parte do nosso elenco que disputará a copa”, informa Beto.

Em meio a 120 atletas, 32 jovens são selecionados para peneira final no sub-17

Nome dos selecionados:

1- Paulo Rodrigo dos Reis Cunha
2- Gabriel Souza Melo
3- Matheus Neto de Sousa Coelho
4- Gustavo Batista Pereira
5- Diego da Silva Venâncio
6- Oldenilson Tavares de Lima Filho
7- Flavio Gabriel Rosas Costa
8- Daniel Silva Souza
9- Geandro Silva e Silva
10- Adriano Silva da Silva Filho
11- Welinton Mendonça Silva
12- Rodrigo Franco de Sousa
13- Alexandre Maia Ferreira
14- Rafael Pimentel da Silva
15- Vitor Mendonça Portilho
16- Antonio yago Lima Santos
17- Erirlan Souza dos Santos
18- Adriel Verón Leal de Sousa
19- Jonilson Ribeiro
20- Rondrei Teixeira dos Reis
21- Luiz Rogério Nogueira Pinheiro
22- Willian Alfaia Vasconcelos
23- Keison Siqueira Garcia
24- Bruno Daniel Malicio de Souza
25- Robert Machado de Oliveira
26- Andrey Mendonça de Sousa
27- Marcos Batalha
28- Willian Rodrigues doa Santos
29- Leonardo Gabriel Silva e Silva
30- Edson Brendo Batista Carvalho
31- Irael Abecassis Bentes
32- Vinicius Reis Da Silva

A Comissão Técnica da seleção é composta por:

– Beto Pupunha
– Michell Parintins
– Luciana Rodrigues
– Jeferson Pontes
– Batata
– Ronnie Franco
– Salomão Souza
– Dr. Adelson Sarraff

A apresentação dos selecionados a imprensa e a população parintinense acontece às 8h de sexta-feira, 26 de Abril, no Estádio Tupy Cantanhede. “Nossos agradecimentos a parceria firmada junto a Prefeitura de Parintins em nome do prefeito Bi Garcia, a SEMJUV através dos coordenadores: Valdete Prestes, Jamil Medeiros e Tristão Cruz, além do programa Agora Parintins com Tadeu de Sousa”, conclui o diretor da escolinha Show de Bola.

Fotos e fonte: parintinsemdestaque.com

Comentários
você pode gostar também